Суббота 20 Апр 2024

Диспансеризация – путь к долголетию

Дата: 08.12.2022.

WhatsApp Image 2022-12-08 at 14.24.20

С 5 по 11 декабря проводится российская неделя ответственного отношения к здоровью.

Сегодня, 8 декабря в Заинской ЦРБ состоялась акция на тему – «Здоровье человека в его собственных руках!» в рамках недели ответственного отношения к здоровью

- Диспансеризация и профилактические осмотры – эта практически панацея от различных заболеваний. Если найти время и потратить его на бесплатное плановое обследование своего организма, можно вовремя выявить различные заболевания. По самочувствию, многие считают себя здоровыми людьми и не обращают внимания на разовые нарушения. Что-то кольнуло в боку, таблетку принял и прошло. А на деле – это может быть болезнь притаилась и когда в полной мере проявится через боли, может быть уже поздно. В настоящее время можно вылечить даже онкологию, если вовремя обратиться за помощью к врачу. Поэтому игнорировать диспансеризацию не стоит, лучше удостовериться в состоянии своего здоровья, чем затем тратить кучу денег на лекарства и во многом ограничивать себя из-за болезни, - говорит медицинская сестра кабинета медпрофилактики Регина Галимова.

WhatsApp Image 2022-12-08 at 14.23.54

В ходе акции, медицинские работники раздавали пациентам больницы буклеты о здоровом образе жизни и листовки с приглашениями на диспансеризацию.

Любой гражданин имеет право на прохождение диспансеризации и профосмотра. Для этого нужно прийти в районную поликлинику без предварительной записи. Обследование проводится бесплатно. Граждане до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации.

В ГУАЗ «Заинская ЦРБ» диспансеризация проводится во взрослой поликлинике, кабинет Б103 иБ104 напервомэтаже. Спонедельникапопятницус 7.00 до 18.00 ивсубботус 8.00 до 13.00