Пятница 26 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Заинский невролог выявил редкое заболевание

Дата: 01.12.2022.

С 2020 года в Заинской ЦРБ работает врач-невролог Александр Мороз. За два года он успел зарекомендовать себя добросовестным и умным врачом, отзывчивым человеком, к которому хочется обратиться за медицинской помощью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приятно, что в коллектив Заинской ЦРБ вливаются молодые и перспективные кадры. Хочется отметить, что сама судьба привела уроженца Самарской области в Заинск.

Еще в школьные годы он уже определился с выбором будущей профессии врача. С 12 лет Александр был уверен, что станет врачом-травматологом-ортопедом, но в ходе обучения в Самарском государственном медицинском университете уже точно знал, что неврология займет часть его жизни. Окончив университет с 2018 по 2020 годы, будущий врач практиковался в ординатуре по профилю – неврология. Во время учебы совместно работал фельдшером скорой медицинской помощи, участковым терапевтом в городской больнице №8 г. Самары.

- Сдав государственный экзамен по неврологии, на следующий день я уже приступил к поиску работы. Заинская ЦРБ стояла первой в списке и поэтому именно сюда я позвонил в первую очередь. Предложенные условия мне понравились, и я приехал в Заинский район, - рассказывает Александр Мороз.

 

Наиболее частые проблемы, которые решает невролог - головные боли, головокружение, боли в позвоночнике, онемение какой-либо части тела. Ему приходиться прибегать к дифференциальной диагностике и устанавливать диагноз.

- Занятие неврологией затрагивает большую часть систем организма, и является наиболее точной в плане топической диагностики. Как говорил мой преподаватель: "Любое заболевание можно связать с проблемами нервной системы". Поэтому любые погрешности со здоровьем могут быть причиной для обращения за консультацией к неврологу. Поводом обратиться к врачу может стать даже такое частое заболевание, на которое многие не обращают внимание, как головная боль. Не стоит недооценивать головную боль и принимать обезболивающие ежедневно, даже если оно помогает, - говорит врач-невролог Александр Мороз.

Его врачебная практика насыщена интересными случаями, когда ему удавалось помочь пациентам, но самым запоминающимся стал правильно поставленный редкий диагноз, который спас пациенту жизнь.

Синдром Гийена – Барре – заболевание, при котором разрушается оболочка нервных волокон (миелин), что приводит к нарушению движений, расстройствам чувствительности. Обычно развивается через некоторое время после перенесенной инфекции и встречается в 1–2 случаях на 100 000 населения в год. Александр Мороз предположил данный диагноз у одного из пациентов, а в дальнейшем этот диагноз был подтвержден и пациенту была оказана своевременная помощь, благодаря которой он не только остался жив, более того – смог восстановиться.

Прекрасно разбирается специалист и в других смертельных заболеваниях. Предвестниками инсульта и инфаркта он называет такие факторы риска, как повышенное артериальное давление, патология сердца, курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, сниженная физическая активность.

- Острое нарушение мозгового кровообращения - внезапный сбой нормального кровотока в мозге, возникший в результате закупорки или разрыва сосудов. Заболевание очень опасно для здоровья и жизни человека, поэтому при появлении его первых признаков необходима срочная медицинская помощь. Это коварное заболевание, которое не щадит никого, - предупреждает врач.

Он советует заинцам беречь свое здоровье с молодых лет, вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет и обращать внимание на малейшие сигналы о сбое в организме.

Работа, занимает большую часть его жизни. В Заинской ЦРБ он совмещает сразу две должности – врач-невролог и заведующий приемного покоя.

- Свободного времени остается не так уж и много, приходится думать о пациентах и дома, - признается врач.

 

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919822
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
186
139
837
3991
6409
919822
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev