Пятница 19 Апр 2024

Международный день здорового сердца

Дата: 19.09.2022.

Главный внештатный специалист кардиолог Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного федерального округа Евгений Владимирович Шляхто напоминает о необходимости принимать рекомендованные врачом препараты для сердца даже при улучшении состояния.

Эксперт утверждает, что сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на положительную динамику, все еще остаются основной причиной смертности во всем мире.

–За последние десятилетия выявлены главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а наряду с пропагандой здорового образа жизни как наиболее надежного способа их профилактики, разработаны эффективные и безопасные методы лечения. Тем не менее, по данным отечественного регистра пациентов с ишемической болезнью сердца, препараты с доказанной эффективностью (статины, антиагреганты, бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) при поступлении в кардиологический стационар принимали всего 15 % пациентов, при выписке – 69 %, а в дальнейшем, через 4 года и 7 лет наблюдения, 41 % и 35 % соответственно, - отметил Евгений Владимирович.

Прекращение приема препаратов чаще всего связано с признаками улучшения самочувствия, а также с низкой приверженностью пациентов лечению. При этом лекарства выдаются бесплатно на протяжении двух лет после того, как пациент перенёс инфаркт, инсульт или операцию на сердце. Однако низкая приверженность лечению находит отражение в неутешительной статистике повторных инфарктов миокарда, ранней инвалидизации, прогрессирования сердечной недостаточности.

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний имеют хроническую форму, поэтому соблюдение рекомендуемого режима приема лекарственных препаратов является чрезвычайно важной задачей, даже при условии улучшения самочувствия.

Основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются:

• Нерациональное питание с большим количеством жиров и быстрых углеводов и малым количеством овощей
  • Ожирение
  • Курение табака и электронных сигарет
  • Употребление алкоголя
  • Малоподвижный образ жизни
  • Стресс

Снизить показатели смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы до уровня менее 450 случаев на 100 тысяч к 2024 году могут только совместные усилия пациентов и медицинских работников. Подробнее о том, как сохранить здоровье сердца читайте в нашем разделе