Суббота 20 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

У трех жителей Заинска подтвердилась мышиная лихорадка

Дата: 04.07.2022.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом не обошла стороной жителей Заинского района. По данным Заинской ЦРБ 2 случая зарегистрировано в июне и один в начале июля.

- Вирус проникает в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и поврежденную кожу. Возбудителем являются мышевидные грызуны (рыжая полевка), выделяющие вирус с мочой и калом, которые могут инфицировать окружающую среду, продукты питания и предметы обихода, - прокомментировали в Заинской ЦРБ.

 

Профилактикой заболевания является санитарная обработка помещения, в котором могут обитать мыши и грызуны – это складные помещения, дачные домики и деревенские хозпостройки.

 

Заболевание начинается остро с подъёмом температуры до 39-41 °C и появления симптомов синдрома интоксикации: тошнота, рвота, вялость, заторможенность, расстройство сна, анорексия. Больные жалуются на сильную головную боль, боли в мышцах конечностей, ломоту во всем теле, болезненность при движении глазных яблок, нередко жалуются на появление "сетки" перед глазами. Часто больных беспокоят боли в проекции почек.

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918781
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
38
165
763
2950
6409
918781
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev