Пятница 19 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

За 3 месяца от укусов клещей в Заинске пострадали 274 человека

Дата: 04.07.2022.

 

По данным Заинской центральной районной больницы, в Заинском районе с апреля по июнь включительно пострадали от укусов клещей 274 человека, из них 54 ребенка. Рост случаев укусов этого паразита зафиксирован в мае – 160 человек. В зоне риска несовершеннолетние жители. Так, в апреле от укуса клеща пострадали – 3 детей, в мае – 25 и в июне – 26.

По информации Роспотребнадзора, в конце апреля начале мая санитарные службы провели акарицидную обработку территорий массового пребывания людей – это городские парки и скверы. Дополнительной обработки не требуется, так как на этих участках не зафиксировано ни одного случая укуса клеща.

- Все случаи укуса клеща зафиксированы у людей, которые отдыхали в лесу или на приусадебных участках, - комментируют в Роспотребнадзоре.

 

В Заинской ЦРБ не подтвердили вирусных заболеваний от укуса клеща. Однако некоторые виды клещей являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как – клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

 

Единственной профилактикой от паразитов является соблюдение мер безопасности. Отправляясь на прогулку в лесную зону, важно носить закрытую одежду с длинными рукавами и высоким воротником, на голову одевать головной убор. Помните, клещи заползают на человека снизу-вверх, поэтому нужно носить закрытую обувь и брюки.

 

При обнаружении клеща нужно обратиться в Заинскую ЦРБ. Чтобы вытащить клеща самостоятельно, медработники советуют капнуть на него маслом, подождать 10 минут и вытащить путем выкручивания насекомого по часовой стрелке.

 

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918731
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
153
112
713
2900
6409
918731
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev