Четверг 25 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Диспансеризация 2020

Дата: 18.09.2020.

 jara

 

                                                                     Что такое диспансеризация?
   Диспансеризация - это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.
                                                   С какой целью проводится диспансеризация?
  Диспансеризация проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических, с целью проведения своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем граждан. Диспансеризация помогает почти в восемь раз чаще диагностировать онкологию на ранних стадиях, когда заболевание еще излечимо.

Прохождение диспансеризации – обязанность или право?

 

   Гражданин имеет право не беспокоиться о состоянии своего здоровья и не проходить диспансеризацию. В таком случае он пропускает свой год и сможет пройти бесплатное обследование не ранее, чем через три года (либо после исполнения ему 40 лет). Однако лучше воспользоваться своим правом – у диспансеризации довольно много положительных черт:
      1. Полная бесплатность: ни за что не нужно платить, достаточно прийти в свою поликлинику.
      2. Простота: не требуется оформление каких-либо документов, достаточно предъявить паспорт и полис ОМС.
      3. Высокая скорость прохождения: все процедуры проводятся буквально за день-два, пациенты по диспансеризации проходят вне очереди в свое время.
      4. Доступность: диспансеризация проходит так, чтобы всем гражданам было удобно на нее попасть, то есть в том числе в выходные дни (в субботу) и вечерние часы.
   Пройти диспансеризацию могут все граждане, независимо от наличия или отсутствия работы и налоговых отчислений.
  Согласно статьи 185.1 Трудового кодекса РФ с 2019 года работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

 

   Какие года рождения попадают под диспансеризацию 2020 года:
   - раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет (1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002);
   - ежегодно - от 40 лет (независимо от года рождения).

Как запомнить, когда проходить диспансеризацию?

 

   Достаточно запомнить простую формулу: если ваш возраст можно разделить на три без остатка, то в этот год вы сможете пройти диспансеризацию. Формула актуальна для граждан возрастом от 18 до 40 лет. После 40 лет эту процедуру можно проходить ежегодно, невзирая на ограничения.
   Если вы до этого проходили профилактический медосмотр, то все равно имеете право пройти диспансеризацию.
   Для прохождения диспансеризации необходимо заполнить анкету, согласие на прохождение диспансеризации, пройти обследования. Направления на исследования и необходимую документацию можно получить в кабинете профилактики (каб. № 204 , на втором этаже диагностического корпуса ГАУЗ «ЗЦРБ»)

 

                                        Стоит воздержаться от посещения поликлиники с целью прохождения профилактического осмотра и диспансеризации, если:
   - были в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции;
   - при наличии повышения температуры тела от 37,5 С и выше, кашля, одышки, ощущения заложенности в грудной клетке, насморка, слабости, головной боли, боли в горле;
   - при наличии положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования.

Найди время сегодня на свое здоровье завтра!
Пройди диспансеризацию и будь уверен в завтрашнем дне!
(При посещении медицинской организации обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции.)

 

 

 

 

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919545
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
48
135
560
3714
6409
919545
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev