Четверг 18 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Конференция профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ ГАУЗ «Заинская ЦРБ».

Дата: 18.04.2018.

 

13 марта 2018 года в актовом зале ГАУЗ «Заинская ЦРБ» состоялась конференция профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ ГАУЗ «Заинская ЦРБ». На повестке дня были :

1.Отчет председателя профкома Хамидуллиной Г.Р. о проделанной работе за 2017 год.

2. Принятие нового коллективного договора ГАУЗ «Заинская ЦРБ» на 2018-2921гг. На конференции присутствовали сотрудники больницы – избранные делегаты, главный врач, заместители главного врача, заведующие отделениями и старшие сестры. По окончанию выступления председателя профкома работу профсоюзного комитета за 2017 год решено признать удовлетворительной. По второму вопросу выступила юрист Абдулова Р.П. Конференция приняла новый коллективный договор ЦРБ единогласно.

Текст выступления председателя профкома приводится ниже.

 

Отчет о проделанной работе профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ ГАУЗ «Заинская ЦРБ»,РТ за 2017год.

Сегодня профсоюзный комитет нашей ЦРБ отчитывается о проделанной работе за 2017 год.
За прошедший период, наша профсоюзная организация, являющаяся важной частью гражданского общества, постоянно развиваясь и совершенствуясь, превратилась в профсоюзную организацию, чья деятельность продолжает оставаться направленной на активное участие в жизни и развитии учреждения, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создание безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.
За отчетный период в жизни профсоюзной организации, а это значит и учреждения, произошло много важных событий.

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация и медики и младший медперсонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними.
На сегодняшний день в рядах профсоюзной организации ЦРБ насчитывается 657 члена профсоюза или 86,7% от общего числа работающих. В отчетном периоде в профсоюз вступило 46 работников.
Такой процент членства говорит о высокой активной общественной позиции каждого члена профсоюзной организации Заинской ЦРБ. Совершенно очевидно, что то, что не по силам отдельному работнику, по силам массовой организации, опирающейся на закон. Профком проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.
При формировании структуры профсоюзного актива, с самого начала мы исходили из принципа учёта структурных подразделений нашей организации, чтобы в состав профактива входили наиболее образованные, опытные, активные члены коллектива, которые представляют свои службы. Это условие выполнено в полном соответствии с Уставом.
Кроме этого, в состав практически всех комиссий учреждения входят члены профкома, что ещё более укрепляет связь ЦРБ и профсоюзной организации и способствует развитию социального партнёрства и взаимного доверия.

Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников.
Активно работаем с обращениями сотрудников в профком. За последний год наблюдается увеличение количества обращений, практически все вопросы решаются в пользу сотрудников.
Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам колледжа. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.
Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.
В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений сотрудников (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).
Сегодня все члены профсоюза пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Например, в новый коллективный договор был внесен пункт о сохранении дополнительных отпусков в количестве 14 дней, что является, безусловно, крайне важным для каждого сотрудника. Активно работает согласительная комиссия по внесению изменений в коллективный договор.
Председатель Профсоюзной организации принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению спецоценки рабочих мест по условиям труда. Благодаря нашей работе удалось изменить условия спецоценки. Например, во время последней спецоценки рабочих мест начали учитывать биологический фактор, что привело к совершенно другим результатам . я не подписала карты спецоценки рабочих мест в инфекционном отделении и рентгенлаборатории. В настоящее время решается вопрос о повторном проведении спецоценки в данных подразделениях.
Члены профкома активно сотрудничали и контактировали с администрацией по вопросам социальной поддержки сотрудников.
Вместе с тем, есть необходимость активизации формы работы профкома на местах, с целью усиления методической помощи, разъяснения наиболее актуальных проблем учреждения профактиву, реагирования на обращения актива и членов профсоюзной организации, активизировать профсоюзную учебу среди профсоюзного актива по правовым, организационным и другим вопросам.
Социально-экономические вопросы всегда были и остаются одними из важнейших задач профкома и руководства ЦРБ и мы активно ими занимаемся.
Обеспечивая социальную поддержу работникам ЦРБ в соответствие с Коллективным договором действует: «Положение об оплате труда и стимулирующих выплатах».
Под контролем профкома постоянно находились вопросы организации и выполнения ЦРБ мероприятий по охране труда, которые должны отвечать санитарно-гигиеническими нормам и требованиям техники безопасности, предусмотренных в ТК .
Эти вопросы в обязательном порядке нашли отражение в Коллективном договоре в разделе «Охрана труда и здоровье», в Соглашении по охране труда между работодателем и работниками. Положение дел по охране труда постоянно рассматривались на заседаниях профкома.
Хочется выразить пожелание, чтобы сотрудники ЦРБ своевременно обеспечивались спецодеждой и спецобувью, медикаментами, моющими средствами. и т.д.
В результате системной, плановой работы по охране труда за отчетный период несчастных случаев на производстве не было.

Финансовая работа

В отчётном периоде профком проводил свою работу в соответствии с планами работ, утверждаемые ежегодно на заседании профкома в начале года, а финансовую деятельность - в соответствии со Сметой доходов и расходов профкома, утверждаемой ежегодно на отчетной конференции и постоянно контролируемой ревизионной комиссией.
Так за отчетный период по смете доходов план было – 1040975,0 руб. На сегодня расходы составили:
Материальная помощь- 239000 рублей, оплата труда – 99000 рублей,День медработника, Новый год и другие культурно – массовые мероприятия 334696рублей ; премии -167742 руб.; профком продолжает оказывать социальную поддержку работникам, оказавшихся в трудной экономической ситуации в связи с необходимостью затрат на лечение, операционное вмешательство, на оздоровление, погребение и т.д. из средств, получаемых от уплаты профсоюзных взносов.
Всего за отчетный период проведено 12 заседаний профкома.
Проводилась работа профкомом по организации оздоровления и отдыха сотрудников и членов их семей. По путевкам в отчетном году в санаториях отдохнуло 19 человек и 57 детей в загородных оздоровительных лагерях. Просьба к членам профсоюза активнее и заранее заказывать путевки .

Организационная работа
Одним из основных направлений профкома является оздоровительная работа сотрудников и их детей.
В целях формирования духовно и физически здорового человека Реском профсоюза работников здравоохранения ежегодно организовывает Спартакиаду работников здравоохранения, где наши сотрудники приняли активное участие. Также мы занимали призовые места в таких мероприятиях, как:
1. Лыжные гонки
2. Командные соревнования по пейнтболу, где наша команда заняла 1 место.
3. Районная спартакиада.
Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.
2017 год начался Новогодней елкой для детей сотрудников ЦРБ,в организации которой профком принял активное участие. На новогоднее мероприятие для детей сотрудников были приобретены игрушки, которым были рады и дети, и их родители.
В 2017 году профком организовал выезд сотрудников на проведение Дня медработника на природу, как обычно.

Значительное место и внимание в работе профкома занимало информационное обеспечение профсоюзной работы. На стенде и на сайте учреждения профкома постоянно вывешивалась и размещалась необходимая профсоюзная информация, планы работ, выписки из решений профкома, различные положения и инструкции, информация о путевках.
Члены профсоюзной организации активно участвовали во всех мероприятиях района и ЦРБ, праздничных мероприятиях: Новогодний праздник Международный Женский день, День Защитника Отечества, День медика и др. мероприятиях. А также в городских мероприятиях: День города, митингах, 9 мая и др. мероприятиях.

Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.
В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918466
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
0
130
448
2635
6409
918466
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev