Суббота 20 Апр 2024

Медработники Заинска отмечают профессиональный праздник

Дата: 19.06.2017.

Каждое третье воскресенье июня – в этом году 18 числа – медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Одни проведут его дома в кругу семьи, а другие – на службе. Как раз таки ко вторым относятся сотрудники скорой помощи, которые спасают жизни людей круглые сутки – в будни, праздники и выходные.

В отделении скорой медицинской помощи при центральной районной больнице Заинска трудится слаженный коллектив, где работают опытные специалисты. Диспетчер за считанные секунды примет вызов: получит необходимую информацию и отправит нужную бригаду. 26 фельдшеров в шести реанимобилях с современным оборудованием окажут помощь, а 17 водителей в это время максимально быстро доставят пациента в больницу. Ежедневно на линии работает четыре бригады, на которых лежит колоссальная нагрузка – в сутки им приходится выезжать на 60 – 70 вызовов. В месяц их число доходит до 1600. В первую очередь, медработники отправляются на экстренные случаи: аварии, роды, травмы, инфаркты, то есть, когда есть реальная угроза жизни человека. Далее в приоритете дети – здесь бывают обращения совершенно по разным болезням. Только потом все остальные вызовы. – Несмотря на загруженность, мы стараемся приехать, как можно быстрее. По экстренным и детским вызовам нам нужно добраться до места в течение двадцати минут, независимо от дальности. По всем остальным – до трех часов. Хотелось бы обратиться к водителям, чтобы они пропускали машину скорой помощи. Возможно, тем самым они помогут спасти чью-то жизнь, – говорит старший фельдшер отделения скорой помощи Екатерина Решетова. Самая большая и дорогая награда для медработников – это спасенная жизнь. Почти всегда фельдшера, диспетчеры и водители интересуются у врачей различных отделений больницы состоянием, доставленных ими пациентов. Сотрудникам скорой приятно, когда уже поправившийся человек, приходит к ним на работу и говорит им спасибо. Никакие другие благодарности им не нужны.

Ольга Степанова, фото автора.