Пятница 26 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Что пить?

Дата: 06.07.2016.

 

Пейте больше. Обычно мы выпиваем около полутора литров жидкости в день. Но в жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в три раза.
Сладкие газированные напитки, даже если они очень холодные, утолению жажды в жару не способствуют. Даже наоборот — они вызывают сгущение крови и задержку жидкости в организме.
Чистая негазированная вода - самая полезная и безопасная летом, да и в любое время года. Как правило, крупные производители следят за качеством своей бутилированной воды. 1,5 - 2 литра в сутки можно пить смело. Так мы помогаем восстановлению водного баланса в организме и компенсируем потерю воды, которая активно испаряется на жаре.
Свежевыжатые соки сохраняют максимальное количество полезных веществ. Но только выжатые при вас или в домашних условиях и тут же выпитые.

В чаях, особенно в зеленом, содержится максимальное количество природных антиоксидантов, в первую очередь катехинов. А также кофеин (от 20 до 50 мг в стакане).
Кофе - хороший тонизирующий напиток, также содержащий кофеин, в количествах от 60 до 100 мг в чашке. Но суточное потребление кофеина не должно превышать 150 мг.
Детям - больше натуральных морсов. В жару малыши не особенно хотят есть, поэтому компенсируйте еду водой. Лучше всего жажду утоляют морсы - клюквенный, брусничный, причем собственного приготовления. А вот соки, даже детские осветленные, могут усилить жажду, особенно если в них добавлен сахар. Поэтому соки лучше ограничить до 200 мл в день.

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919763
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
127
139
778
3932
6409
919763
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev