Четверг 25 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Укус змеи

Дата: 06.07.2016.

Первая помощь при укусе змеи должна быть оказана в течение 10-15 минут после укуса. В противном случае, вы рискуете как минимум получить мучительную боль в районе укуса на 3-5 дней. Наиболее опасны укусы среднеазиатской гюрзы, кобры и эфы. Укусы других змей, например, гадюки или щитомордника, менее опасны, но порой вызывают тяжелые осложнения. Поскольку змеи не обладают способностью жевать пищу, их яд включает функцию слюны, чтобы расщепить ткани жертвы, в результате чего змея способна переваривать то, что она убила и проглотила. Классификационно яды делятся на две большие категории: нейротоксичные - воздействующие на нервную систему — и гемотоксичные — воздействующие на кровь.

 

 

Виды змеиного яда
По способу действия яды всех змей можно разделить на три группы.
• Яды с курареподобным действием. Последствия укуса змеи: происходит паралич двигательной и дыхательной мускулатуры, и человек погибает от остановки дыхания. Это яды кобры и морских змей.
• Яды с геморрагическим и местным некротическим действием. Последствие укуса змеи: происходит нарушение свертывающей системы крови. Это яды гадюки, эфы.
• Яды, сочетающие все механизмы действия. Это яды гремучей змеи Центральной и Южной Америки, австралийских аспидов.

 

О чем нельзя забывать
• Змеи, как правило, не нападают первыми, а только защищаясь. Перед броском они принимают характерные позы, издают звуки. Увидев змею в таком состоянии, лучше отступить.
• Как выглядит укус змеи: на коже остаются одна или две точки, появляется сильная боль, покраснение и видимый отек, чувство онемения. Постепенно нарастают общие признаки отравления (интоксикации) — головокружение, тошнота, обморочное состояние, а в тяжелых случаях — нарушение дыхания, потеря сознания, остановка сердца.
• Некоторые специалисты предлагают выдавливать кровь с ядом из ранки, сделав на ней крестообразный разрез.
• Если укусом поражена нога, необходимо обеспечить ее неподвижность, не туго прибинтовав к здоровой ноге. При укусе руки ее нужно зафиксировать в согнутом положении.
• Пострадавшему нужно обеспечить покой, давать обильное питье. Очень важно как можно быстрей, в течение не более 1—1,5 часов, доставить его в лечебное заведение.
• Не рекомендуется прижигать место укуса, давать алкоголь. Запомните, как выглядела змея.
• Чтобы избежать укусов змей, нужно одевать сапоги, в густой траве пользоваться палкой, нагибаясь, прислушиваться: нет ли предупреждающего шипения.
• Ядовитую змею легко отличить от безвредной по форме головы: у ядовитой она напоминает наконечник копья, а у ужа или полоза голова более круглая. Можно также определить по зубам. На месте укуса остаются следы от зубов в виде двух серповидных полосок, образующих полуовал из мелких точек. При укусе ядовитой змеи в передней части полуовала между серповидными полосками имеются две ранки (следы от двух ядовитых зубов), из которых обычно сочится кровь.
• При змеином укусе яд может быстро распространиться по организму, если не оказать первую помощь или оказать ее неправильно.

 

Укус змеи: симптомы и признаки отравления
Появившиеся в ответ на укус змеи симптомы всегда включают в себя следующие:
• Место укуса очень быстро отекает. Опухоль может охватить всю конечность и перейти на туловище.
• В первые 20—40 минут пострадавший испытывает шоковое состояние: бледность, головокружение, тошноту, возможны рвота, частый и слабый пульс, падение артериального давления, периодическая потеря сознания.
Укус змеи: первая помощь
Ваша реакция на укус змеи – первая помощь и доставка пострадавшего к врачу. Что делать в перую очередь и как лечить укус змеи?
• Следует немедленно уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой, так как любое движение усиливает кровообращение, а значит, и проникновение яда в организм.
• В первые же минуты нужно раскрыть ранку надавливанием и начать отсасывать яд, регулярно сплевывая его. Делайте это в течение 15 минут. Не бойтесь отравиться сами: отсасывание яда из ранки — совершенно не опасная процедура. Только не глотайте яд.
• Продезинфицируйте ранку любым имеющимся под рукой дезинфекционным средством — йодом, спиртом, зеленкой.
• Наложите на пораженное место стерильную повязку, которую по мере отекания конечности следует ослаблять.
• Дайте пострадавшему попить и как можно скорее доставьте его в лечебное учреждение.
• Если вы заметили, что пострадавший впал в шок, попытайтесь вывести его из этого состояния. Если он перестает дышать, начинайте делать ему искусственное дыхание.
• Если пострадавший теряет сознание, но дыхание его не прерывается, переверните его на грудь и уложите в позу, безопасную для дыхания.

 

Категорически запрещается
• Накладывать на пораженную конечность жгут.
• Разрезать, прижигать и вообще травмировать ранки от укуса.
• Прижигать ранку раскаленным металлом, спичками, порошком марганцовки и т. д. — это еще больше повреждает ткани.
• Давать пострадавшему алкоголь: нервная система лишь сильнее отреагирует на яд, который к тому же прочнее задержится в организме.
В нашей стране из ядовитых змей встречаются только гадюки, поэтому оказывайте первую помощь предложенным способом, не задумываясь о том, какая змея могла укусить вашего спутника.
Если несчастье случилось в другом месте, где водятся не только гадюки, постарайтесь запомнить внешний вид змеи, чтобы облегчить врачу работу по поиску противоядия.
Встретившись с человеком, змея предпочитает скользнуть в укрытие. Но если ей преградить дорогу, она нападет. Укус змеи гадюки выглядит так: гадюка сворачивается кольцом, а потом выбрасывает свое тело вперед сантиметров на тридцать. Кобра перед броском еще и предупреждает — поднимается на хвосте и громко шипит. В это время еще можно отступить, не делая резких движений.

 

Меры безопасности
• Чтобы предотвратить укус змеи во сне - никогда не располагайтесь на ночлег там, где водятся змеи.
• Чтобы реже встречаться со змеями, надо знать их любимые места. Гадюка — ночное животное, днем любит греться на солнце, но вблизи своей норы. Эта нора может быть и в лесу, и в поле, и на болоте. Гюрза (Средняя Азия и Закавказье), эфа (юг Узбекистана, Таджикистан, Закаспийская область) и среднеазиатская кобра обитают в норах грызунов, среди густых зарослей кустарника, в развалинах зданий, среди бугристых песков, в расщелинах скал, а также в старых пнях, под камнями или стволами деревьев, в копнах сена. Эти места лучше проверить палкой.
• Отправляясь в лес, в горы, туда, где обитают змеи, надевайте плотную одежду и сапоги.
• Змеи никогда не нападают на людей первыми и кусают, только защищаясь. Поэтому будьте внимательны. Не наступайте на них случайно и не пытайтесь играть с ними.
• Если кто-то убил змею или вы нашли змею, которая, по вашему мнению, мертвая, не поднимайте ее с земли. Даже отрубленная голова змеи все еще способна укусить.
Наиболее мощное противоядие от укуса змей в настоящее время — это антитоксические сыворотки, которые получают путем повторного введения яда определенной змеи лошадям (иногда овцам), до тех пор пока у этого животного не вырабатывается устойчивость против данного вида яда. Затем у животного берут кровь и превращают ее в сыворотку при соответствующем процессе очистки. Cыворотка от укуса змеи применяется только под строгим медицинским контролем, поскольку на введение этого лекарства очень часто отмечаются сильные аллергические реакции.

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919505
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
8
135
520
3674
6409
919505
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev