Вторник 16 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Медицина по стандартам «Халяль»: в Казани разрабатываются общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами Ислама

Дата: 26.04.2016.

В Комитете по стандарту «Халяль» разрабатываются общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами Ислама. Проект документа затрагивает вопросы порядка проведения процедуры лечения, осмотра и консультации, применения лекарственных препаратов, организации соответствующего питания и специальных помещений, профессиональной этики и внешнего вида персонала. В разработке документа принимают участие специалисты Министерства здравоохранения РТ, Комитета по стандарту «Халяль» и практикующие врачи ведущих казанских медицинских учреждений.

«Общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами Ислама» - пилотный проект, не имеющий в настоящее время аналогов в регионах России, в том числе мусульманских. По мнению участников встречи, в нынешних социально-экономических реалиях общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами Ислама будут носить рекомендательный характер для государственных медицинских учреждений и регламентировать порядок оказания услуг по стандартам «Халяль» - для участников рынка частных клиник, намеренных увеличить клиентскую базу за счет пациентов-мусульман.
- В этом случае обязательным условием будет сертификация медицинских услуг со стороны Комитета по стандартам «Халяль», - отмечает
Председатель Комитета по стандартам «Халяль» ЦРО - ДУМ РТ Марат Низамов.
Кроме того, рабочей группой по разработке «Общих требований по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами Ислама» изучается возможность создания Ассоциации врачей-мусульман РТ и образовательных стандартов оказания медицинских услуг по канонам Ислама для медицинских учебных заведений.

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918297
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
117
162
279
2466
6409
918297
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev