Четверг 18 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Праздничный концерт

Дата: 10.09.2015.

 

Воскресное шоу в парке имени Р.Фардиева в заключение празднования Дня парков и скверов в Республике Татарстан устраивала центральная районная больница.Начался вечер с акции «Сердце – главный мотор». В рамках этого проекта все желающие могли померить артериальное и глазное давление, а также получить в подарок «Дневник самоконтроля». В этом пособии подробно рассказано, как можно измерить давление, сколько нужно лечить артериальную гипертонию, что позволит предотвратить заболевания, связанные с сердечнососудистой системой, а также приведены графы, в которые нужно самостоятельно ежедневно и подробно описывать своё самочувствие. Дежурила в парке и принимала всех желающих прямо на сцене парка врач общей практики Наталья Маятина вместе с медсестрой кабинета медпрофилактики Еленой Сурковой.

 

-Сейчас в мире резко возросло число заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кто-то на этих акциях впервые узнает о том, что нужно знать свое давление и периодически нужно его мерить. Есть такие случаи, когда у людей очень высокое давление, а они даже не знают об этом. Гипертоническая болезнь часто проявляет себя неожиданно для человека в виде инфарктов и инсультов. Сейчас очень много молодых людей, подверженных этим заболеваниям. Человек думает, что он абсолютно здоров, поэтому это бывает как гром среди ясного неба. При этом гипертонию выявить довольно просто: не нужно сдавать анализы, даже в поликлинику идти необязательно, видите, даже в парке можно это сделать, – отмечает Наталья Маятина.

В парке им.Р.Фардиева за один вечер они измерили давление и проконсультировали 35 человек, среди которых были и пожилые люди, и детвора, заинтересовавшая общим ажиотажем. Отметим, эта акция уже 5 по счету. За время их проведения было обследовано свыше 300 человек.

«Песнь «белых цветов» Среди «белых цветов», как иногда называют врачей, множество талантов. И не только в своей профессиональной области, но и в сценическом жанре. В ходе концерта в этом могли убедиться все желающие. Так, замечательную песню на татарском языке «Карлы янгыр» («Снежный дождь») исполнила медсестра неврологического кабинета Руфина Музафарова. Девушка работает в медицине с 2007 года, а поёт ещё со школы. Ежедневно общаясь с людьми по роду своей деятельности, девушка легко взаимодействует с публикой. – Я шла в медицину целенаправленно, – говорит она. – Если любишь то, что делаешь, тогда и творческий подход в работе помогает. Выступление мне очень понравилось – это привносит в мою жизнь новизну, это и развлечение, и активный отдых. Также наполнили концертную программу яркими номерами народная вокальная студия «Грант» и хореографический коллектив татарской гимназии «Легенда».

по материалам Ксении Борзенковой «Новый Зай»

 

Фотоотчет 


joomlamodniyportal.ru

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918510
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
44
130
492
2679
6409
918510
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev