Суббота 20 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

12 мая - Международный день медицинской сестры

Дата: 12.05.2015.

Уважаемые медицинские сестры!
От всей души поздравляем Вас с вашим профессиональным праздником – Международным днем медицинских сестер!
Медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию медицинских работников. Данная профессия стала важной частью системы здравоохранения. Эффективность и качество оказания медицинских услуг в большей степени зависит от сестринской деятельности.
Профессия, которую вы выбрали – самая гуманная, самая благородная и самая благодарная. Вас заслуженно называют сестрами милосердия.
Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и профессиональных достижений! Мира и добра Вам и Вашим близким!

 

Медицинская сестра - это человек, который помогает Вам не болеть или быстрее выздоравливать. Какая ещё профессия может быть гуманней? Конечно же, та, что помогает людям оставаться здоровыми.
Всемирный День медицинских сестер учредили по решению Международного Красного Креста. Теперь в наши дни он отмечается каждый год в день рождения ФлоренсНайнтингейл с 1965 года. Международный Совет медсестер, объединяюший сестер милосердия из 141 страны, решил делать это 12 мая, в день рождения Флоренс.
Она была обычной медсестрой на Крымской войне, помогала раненым. Во время Крымской кампании Флоренс, вместе с 38 помощницами, отправилась в военные госпитали. Это было вначале в Скутари (Турция), а затем - в Крым. В своей работе ФлоренсНайтингейл неукоснительно придерживалась принципов санитарии при уходе за ранеными. Именно она впервые в мировой практике начала производить сортировку раненых по разным палатам в зависимости от вида ранения.
Традиционно 12 мая, каждые два года, Международный комитет KрасногоKреста присуждает пятьдесят медалей им. ФлоренсНайтингейл — что является высшей наградой для медицинских сестер.
В России история работы Общин сестер милосердия насчитывает уже более 150 лет. Примерно такой же период занимает история развития российского сестринского дела. В те времена сестрами милосердия могли стать вдовы или девицы всех сословий возраста 20-40 лет и только по сильным религиозным убеждениям.
В России этот праздник отмечают с 1993 года. «Сестричка». Так ласково их называют больные. В праздники и будни они на своем посту. Ежедневно они помогают бороться людям с болезнью, порой забывая о своих личных проблемах. Их неравнодушное отношение к делу и доброе слово могут сыграть подчас важную роль в выздоровлении больного.

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918827
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
84
165
809
2996
6409
918827
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev