Четверг 25 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Диспансеризация 2015

Дата: 16.01.2015.

 

С 2013 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012г №1006н «Об утверждении Порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения», началась широкомасштабная диспансеризация и проведение профилактических медицинских осмотров всех категорий взрослого населения.

Целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ.
Прежде всего, выявление на ранней стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы,онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза.
Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение,низкая физическая активность, избыточное потребление соли.
Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидизацию населения.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться 1 раз в 3 года,а раз в 2года - профилактический медицинский осмотр.Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до 99 лет.
В 2015 году диспансеризацию будут проходить люди следующих годов рождения:1994,1991,1988, 1985 и т.д.
Кто подлежит диспансеризации среди взрослого населения:
1) работающие граждане;
2) неработающие граждане;
3) граждане, обучающиеся в образовательных организациях.
Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:
1) раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения;
2) определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;
3) проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;
4) определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями(состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.
Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

Диспансеризация взрослого населения включает в себя 2этапа.

Первый этап включает в себя:
-опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;
-антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);
-измерение артериального давления;
-определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
-электрокардиография;
-взятие у женщин мазка на онкологические заболевания;
-флюорография легких;
-маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше;
-клинический анализ крови;
-биохимический анализ крови;
-общий анализ мочи;
-исследование кала на скрытую кровь;
-определение уровня ПСА в крови у мужчин старше 50 лет для выявления онкологического заболевания предстательной железы;
-УЗИ органов брюшной полости (для граждан старше 39 лет);
-измерение внутриглазного давления (для граждан старше 39 лет);
-осмотр врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше);
-осмотр врача-терапевта.
Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации, который включает в себя проведение по показаниям фиброгастроскопии,колоноскопии, дополнительных лабораторных обследований и консультации врачей других специальностей. В конце второго этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина и назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.
По результатам диспансеризации для дальнейшего динамического наблюдения граждане распределяются по 3-м группам здоровья.
По завершении диспансеризации выдается Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов и обследований, вписывается группа состояния здоровья. В дальнейшем Паспорт здоровья хранится у гражданина.
Оплата диспансеризации будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования.
Организация мероприятий по диспансеризации взрослого населения будет осуществляться по участковому принципу. В проведении диспансеризации в 2015 году ключевой организующей структурой будет базовая поликлиника по месту жительства гражданина.
Территориальный подход к проведению диспансеризации позволит гражданину не только пройти диспансерный осмотр, но и в дальнейшем решать свои проблемы со здоровьем в поликлинике по месту жительства.
Мы призываем население с пониманием отнестись к данному мероприятию и с готовностью являться к месту проведения диспансеризации.
Уважаемые жители!
Призываем позаботиться о своем здоровье, это в ваших интересах!
По всем вопросам организации и проведения диспансеризации можно обращаться в ГАУЗ «ЗаинскаяЦРБ» к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Валиуллиной Резеде Гайсовне.
Контактный телефон: 7-50-16 (соединение через регистратуру)

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919630
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
133
135
645
3799
6409
919630
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev