Пятница 19 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Здоровые родители – здоровые дети

Дата: 04.12.2013.

04 декабря 2013 года в конференц. зале Заинской ЦРБ был проведен «Круглый стол» по обсуждению итогов реализации программы ««Здоровые родители – здоровые дети» за 2011-2013 г.г.». На «Круглом столе» присутствовали ответственные работники аппарата Совета и Исполнительного комитета, члены постоянной комиссии Совета ЗМР по образованию, культуре, спорту, здравоохранению и национальным вопросам, заместители главного врача, врачи, представители МКУ «Управление по физической культуре, спорту и туризму Исполнительного комитета района», заместители СОШ города по воспитательной работе, руководители организаций, СМИ.

 

 На повестке дня стояло 4 вопроса: итоги реализации муниципальной программы «Здоровые родители – здоровые дети» в 2013 году; о проекте программы «Здоровые родители - здоровые дети» на 2014-2016 г.г.; об

организации семейного досуга в учреждениях физкультуры и спорта; о реализации в МБОУ «Заинская СОШ№2» Республиканской антинаркотической программы по работе с родителями "ПУТЬ К УСПЕХУ".

 Заседание круглого стола открыл заместитель Главы Заинского муниципального района Роберт Марсович Халитов.

«Муниципальная программа «Здоровые родители – здоровые дети на 2014-2016 г.г.» имеет ту же цель, решает те же задачи, что и предыдущая программа, в первую очередь это формирование в детях и подростках жизненной установки, что сохранение здоровья, ведение здорового, активного образа жизни поможет им стать в последствии родителями здоровых детей. И только совместными усилиями педагогов, медицинских работников, общественности, возможно эту мысль довести до подрастающего поколения» отметила заместитель Руководителя Исполнительного комитета района Светлана Иванова.

Следующая задача, которую решает программа – это выработка принципов сохранения здоровья: отказ от употребления алкоголя, никотина, занятия физкультурой и спортом, тем самым уменьшение степени риска рождения детей с врождёнными заболеваниями, детей – инвалидов и детей с различными функциональными нарушениями. А также улучшение психологического здоровья семей, имеющих детей.

   Программа имеет 3 раздела:

- здоровые родители;

- здоровые дети;

-информационно – аналитическая работа.

  

 

Существенным дополнением раздела «Здоровые родители» является совершенствование организации акушерской и перинатальной помощи населению, т.е. оплата проезда беременных женщин, проживающих в сельской местности на плановый осмотр в женскую консультацию. Необходимо за 9 месяцев 14 раз побывать у врача.

   По данным акушерской службы района, в среднем в год насчитывается около 60 рожениц из сел. Каждая поездка в женскую консультацию будет компенсироваться из расчёта 4 рубля за км. Например, беременная женщина из с.Гулькино, расстояние до населенного пункта 40 км. (туда – обратно 80 км.) получит компенсацию за   одну поездку 320 р. А беременная женщина из

с. Поручиково (расстояние 7 км.) получит компенсацию 56 рублей за поездку.

   На эти цели в бюджете заложено 168 тыс. в 2014 году, столько же в 2015 году и 184 тыс. в 2016 году (с учетом инфляции).

  

 

Выплаты будут производиться по личному заявлению женщин с приложением справки от врача женской консультации с подтверждением о ее посещения приема.

 Здоровье населения, а тем более здоровье детей - важный фактор национальной безопасности, показатель благополучия общества и государства. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением политики в нашем районе, повышение доступности и качества медико – социального помощи приоритетной задачей.

   Программа «Здоровые родители – здоровые дети» как раз является инструментом решения поставленных задач.

   Дискуссия была достаточно активной, было предложено много интересных и полезных инициатив, которые будут обобщены и направлены на рассмотрение заседания Совета Заинского муниципального района.

 

 

Отчет по реализации программы «Здоровые родители – здоровые дети» за 2011-2013 г.г

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

918706
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
128
112
688
2875
6409
918706
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev