Четверг 25 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Печать

Расширенное заседание медицинского Совета Заинской ЦРБ

Дата: 22.02.2013.

 Расширенное заседание медицинского Совета по итогам деятельности в 2012 году состоялось в Заинской центральной районной больнице. В его работе приняли участие руководитель исполкома Заинского муниципального района Альберт Газизянов, главный врач Владимир Гуров, руководитель Управления здравоохранения по Альметьевскому району МЗ РТ Равиль Хайруллин.

 По состоянию на 01.01.2013 года в Заинском муниципальном районе проживает 57 807 человек: 46 756 человек взрослого населения и 11 051 ребенок. В 2012 году деятельность ГАУЗ «Заинская центральная районная больница» была направлена на выполнение Программы государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи в установленных объемах, повышению её качества.

 

Владимир Гуров выступил с основным докладом, в котором отмечены важные моменты деятельности. В первую очередь, демографические данные (на 103 малыща родилось больше), в которых отразилось здоровье жителей; стабилизация показателей по туберкулезу за последние три года; тенденция к снижению социально значимых заболеваний; отсутствие вспышки ОРВИ и гриппа за счет вакцинации. В озвученных задачах – капремонт терапевтического корпуса, строительство в Заинске первого модульного блока (патолого-анатомического отделения), качество и доступность медицинской помощи.

 

Альберт Газизянов выразил благодарность от имени Главы ЗМР за работу по укреплению здоровья заинских жителей. Он озвучил очевидную мысль, что забота полезна не только тому, о ком заботятся, но и тому, кто ее проявляет. Недаром гласит восточная мудрость: «что отдал, то – твое». Тем самым оценил работу всего коллектива, обозначив поддержку муниципалитета своевременными программами, как арендное жилье по соцнайму, системная подготовка медицинских кадров, стимулирование рождения третьего ребенка, вклад в развитие детей «Здоровые родители – здоровые дети», создание единой базы асоциальных семей.

 

Недавние исследования демографов и медиков показали: дети, несмотря на все тяготы, связанные с родительскими обязанностями, продлевают людям жизнь. Родительские заботы уменьшают риск смерти от различных болезней, а именно, от онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения. Установка на позитив – мощный фактор укрепления здоровья.

 

По поручению Министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова с этой мысли, обозначив сразу и главные ориентиры, намеченные на коллегии Министерства, начал свое выступление Равиль Хайруллин. Он отметил важность 2012 года для здравоохранения как года модернизации, в котором выполнен масштабный объем работы по реализации задачи, поставленной в послании Президента Республики Татарстан - повышения эффективности здравоохранения и улучшения качества жизни татарстанцев.

 

Выполнена программа государственных гарантий, реализованы все направления национального проекта «Здоровье. Продолжилась позитивная динамика естественного прироста населения, как за счет увеличения рождаемости, так и за счет снижения смертности. ВЗаинском районе в 2012 году показатель рождаемости повысился на 16% – до 12,3 на 1000 населения. Снижен показатель смертности трудоспособного населения.

 

Эффективность здравоохранения, по показателям, успешна: рождаемость и средняя продолжительность жизни увеличивается, все больше людей получают высокотехнологичную помощь. Однако, серьезная тема - нехватка кадров - «болезненная», исправить которую, по словам министра, можно целевым обучением, соцгарантиями на жилье по льготным ставкам.

 

До 1 мая 2013 года предстоит разработать и принять программу «Развитие здравоохранения». Эффективность работы медицинских учреждений пятый год подвергается ежеквартальному мониторингу со стороны Минздрава республики. В общем рейтинге муниципальных образований Заинский район занимает 16-17 место.

 

Приоритетные направления на этот год:

1. Повышение качества медицинской помощи и удовлетворенности населения на основе внедрения современных принципов менеджмента в здравоохранении.

2. Совершенствование оказания медицинской помощи детям.

3. Повышение эффективности службы родовспоможения.

4. Сохранение имеющихся кадров и наращивание кадрового потенциала, создание новых условий работы в системе здравоохранения.

5. Развитие первичной медико-санитарной помощи

6. Создание условий, возможностей и мотивации населения для ведения здорового образа жизни.

7 Развитие информационных технологий в здравоохранении

8.Мобилизация всех имеющихся ресурсов и обеспечение качественной работы во время летней студенческой универсиады.

 

В завершении своего выступления Равиль Хайруллин от имени министра здравоохранения Республики Татарстан Айрата ЗакиевичаФаррахова поблагодарил руководство района за внимание к проблемам здравоохранения, помощь и поддержку, а также коллег - за самоотверженный труд и поздравил всех с Днем защитника Отечества.

 

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

 

Фотогалерея 


joomlamodniyportal.ru

 

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919615
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
118
135
630
3784
6409
919615
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev