Вторник 23 Апр 2024
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Печать

В Заинском районе открыли первую в Татарстане модульную врачебную амбулаторию

Дата: 14.01.2013.

Первая в республике модульная врачебная амбулатория распахнула сегодня свои двери в селе Савалеево Заинского муниципального района РТ. В торжественном открытии объекта приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Фаррахов.

 Строительство амбулатории было начато в октябре прошлого года, и по истечении трех месяцев новый медицинский объект уже был готов принять первых посетителей. В отличие от привычных теперь многим жителям татарстанских сел ФАПов в амбулатории предусмотрены дополнительные помещения для врача общей практики, педиатра и стоматолога, а также процедурный, смотровой и прививочный кабинеты. 

Медицинский объект оснащен электрокардиографом, стерилизационным оборудованием, небулайзером, стоматологической установкой, имеется глюкометр. Сметная стоимость "мини-поликлиники" составила 4,1 млн. рублей вместе с оборудованием, общая площадь – 118 кв. метров.

В церемонии открытия приняли участие глава Заинского района Татьяна Воропаева, председатель Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

 

Поздравляя жителей Савалеево со сдачей столь необходимого и долгожданного для всех объекта, Фарид Мухаметшин напомнил, что старт программе по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в сельской глубинке был дан по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. В прошлом году было построено 74 ФАПа, еще столько же запланировано на текущий год. Наряду с этим по всей республике возводятся сельские Дома культуры, проводится капитальный ремонт средних общеобразовательных учреждений, строятся новые детские сады в рамках программы "Бэлэкэч". Генеральному директору ОАО "Азнакаевский завод Нефтемаш" Марату Гайсину Фарид Мухаметшин вручил Благодарственное письмо Председателя Госсовета, напомнив, что именно это татарстанское предприятие обеспечивает изготовление модульных ФАПов в рамках республиканской программы.

 

По словам главы Заинского района Татьяны Воропаевой, жизнь в Савалеево с каждым днем становится все комфортней: недавно здесь была отремонтирована школа, открылся детский сад, построено несколько километров инженерных сетей. На прием в местную амбулаторию, как было заявлено, будут приходить не только савалеевцы, но и жители 5 соседних сел.

 

Принявший участие в церемонии открытия амбулатории министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов в свою очередь напомнил, что первый в республике модульный ФАП был открыт в Азнакаевском районе "с легкой руки" главы парламента Татарстана. "В наступившем новом году с участием Фарида Хайрулловича мы открываем первую модульную врачебную амбулаторию", – отметил руководитель Минздрава. Он пожелал коллегам-врачам успехов и комфортной работы в стенах новой просторной амбулатории. К слову, для дополнительного удобства медицинских работников за ними закреплен автомобиль "Нива".

 

 


  


 

 

Новости Министерства здравоохранения РТ


3D-staty 1 

919272
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
58
229
287
3441
6409
919272
Copyright © 2024 Официальный сайт Заинской ЦРБ.
Designed by kev